/
Maître Véronique Rondeau-Abouly > Questions / Réponses > CDD ou Intérim après embauche dans l'entreprise utilisatrice doit on faire un période d'essai?

CDD ou Intérim après embauche dans l'entreprise utilisatrice doit on faire un période d'essai?

l’article L.1251-38 du Code du Travail, applicable pour le travail en intérim dispose que la durée des missions accomplies au sein de cette entreprise au cours des trois mois précédant le recrutement est prise en compte pour le calcul de l’ancienneté, et cette durée est déduite de la période d’essai éventuellement prévue dans le nouveau contrat de travail pour autant que les fonctions exercées au cours de la mission et du contrat de travail ne soient pas différentes.
Il en est de même pour le Contrat à Durée Déterminée lorsque la relation contractuelle de travail se poursuit après l’échéance du terme du CDD, la durée de celle-ci est déduite de la période d'essai éventuellement prévue dans le nouveau contrat de travail par application des dispositions de l'article L.1243-11 du code du travail.

 

Contactez-nous